Иран продолжает экспортировать серу в Китай и Индию

27 июня 2013
A A A


Директор расположенного в районе Серахса газоочистительного завода «Шахид Хашеминежад» Масуд Хасани заявил, что возглавляемое им предприятие, которое является единственным газоочистительным заводом на востоке страны, получает доходы в размере 200 млн. долларов в год за счет производства серы, сообщает агентство ИСНА.

Масуд Хасани подчеркнул, что на заводе производится до 2 тыс. т серы в день и он считается крупнейшим производителем этой продукции в стране.

Ежегодно на заводе «Шахид Хашеминежад» производится около 600 тыс. т серы, и при этом 400 тыс. т из названного количества поставляется на экспорт и 200 тыс. т реализуется внутри страны.

Доходы предприятия за счет экспорта серы составляют 160 млн. долларов в год и за счет продаж на внутреннем рынке – 40 млн. долларов в год.

Масуд Хасани сообщил, что примерно 70% серы, производимой на заводе «Шахид Хашеминежад», экспортируется через порт Бендер-Аббас в Китай и Индию. При этом директор завода отметил, что серу не следует поставлять на экспорт в виде сырья. В этой связи принимаются меры к тому, чтобы стимулировать отечественных производителей к приобретению названной продукции, и, таким образом, к увеличению доли серы, реализуемой на внутреннем рынке.

По словам Масуда Хасани, два года назад на внутреннее потребление шло 16-17% производимой на заводе «Шахид Хашеминежад» серы, и принятые меры позволили увеличить долю продаваемой внутри страны продукции до 30-32%.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.