Иран избавляется от необходимости импортировать газ из Туркменистана

24 июня 2013
A A A


С началом обратного отсчета в рамках одного из крупнейших на всем Ближнем и Среднем Востоке проектов по строительству подземного газохранилища в районе Шарудже в Хорасане Иран к наступлению зимы полностью избавится от необходимости импортировать газ из Туркменистана, сообщает агентство «Мехр».

В течение трех последних лет в Иране на повестке дня стояли несколько проектов, которые были призваны положить конец зависимости страны от поставок газа из Туркменистана. К числу этих проектов относились прокладка северного и северо-восточного газопроводов, завершение строительства 3-го транснационального газопровода и ввод в эксплуатацию нескольких компрессорных станций высокого давления. На данный момент все эти проекты уже реализованы.

На сегодня ведется подготовка к вводу в эксплуатацию крупнейшего подземного газохранилища в районе Шуридже и завершается строительство газопровода Киясар – Дамган общей протяженностью около 170 км. Это также позволит сократить зависимость Ирана от поставок туркменистанского газа.

Вместе с тем, в прошлом году между Тегераном и Ашхабадом была достигнута договоренность о бартерном обмене газа из Туркменистана на иранское оборудование и машины, и Иран планирует продолжать импорт газа из соседней страны с целью увеличения своей доли в международной торговле голубым топливом.

В соответствии с планами перспективного развития Ирану должно принадлежать до 10% мировой торговли газом, и достижению этой цели способствует увеличение экспорта газа, расширение его своповых и транзитных поставок, активное участие в обмене газом между производителями и потребителями голубого топлива, такими как Турция, Туркменистан, Азербайджан, Ирак и европейские страны.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.