
Депутаты Жогорку Кенеша предлагают включить Исламскую Республику Иран в список стран, граждане которых могут в безвизовом режиме находится в Кыргызстане до 60 дней. Предложение внес депутат Назарали Арипов на заседании парламента в четверг.
«Почему не включен в данный список (стран с безвизовым режимом – КирТАГ) Иран? Иран это не Афганистан. Угрозу нашей безопасности не представляет»,- обратился депутат к статс-секретарю министерства иностранных дел Асеину Исаеву.
Его поддержал депутат Турсунбай Бакир уулу, отметив, что из Ирана в Кыргызстан приезжает много инвесторов, предпринимателей. «Очень много инвесторов которые приезжают к нам, готовы вкладывать свои средства»,- поддержал коллегу депутат, добавив, что в прошлом году при рассмотрении данного вопроса министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев выступил против включения в данный список ИРИ.
По итогам обсуждений депутаты одобрили данный проект закона во втором чтении и отправили на голосование.
Напомним, год назад в КР был принят закон «О введении безвизового режима для граждан некоторых государств сроком до 60 дней». В список вошли 44 государства.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий