Таджикистан становится новым потребителем иранских ковров

18 июня 2013
A A A


Таджикистан становится важным потребительским рынком для иранских ковров, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Повышенный интерес жителей Таджикистана к иранским коврам привел к тому, что за последние три года в Душанбе в самых лучших районах города открылись 4 крупных магазина, в которых ведется торговля иранскими коврами.

Реза Золкадр, иранский предприниматель, занимающийся продажами ковров, заявил, что еще три года назад у таджикской семьи, пожелавшей купить иранский ковер, было три варианта: либо ехать за ковром в Иран, либо покупать его у посредников, либо ехать в третью страну.

В настоящее время в Таджикистане продаются иранские ковры самых разных видов и расцветок. Таджики получили возможность лучше узнать продукцию, которую производят в Иране, и они предпочитают иметь в своих квартирах именно иранские ковры.

Хосейни, еще один иранский производитель ковровой продукции, отмечает, что таджики относятся к коврам так же, как иранцы. До недавнего времени ковровый рынок Таджикистана находился в полном распоряжении Турции и Китая. Постепенно он все больше открывается для иранских ковров.

Один из таджикских покупателей отметил, что несколько лет назад он хотел купить иранский ковер, но у него не было возможности поехать для этого в Иран. Сегодня, когда открылись магазины иранских ковров, это можно легко сделать, никуда не выезжая из Таджикистана.

Историческая общность объединяет Иран с Таджикистаном и другими странами Центральной Азии, поэтому не только Таджикистан, но и все страны региона могут стать хорошим рынком для иранских ковров.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.