От санкций США по Ирану пострадает бизнес Южной Кореи

14 июня 2013
A A A


Более жесткие санкции США по Ирану вступают в силу 1 июля, и они воспрепятствуют производителям железа, стали и автомобильных запчастей Южной Кореи вести бизнес с ближневосточной страной.

В министерстве торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи сообщили, что США недавно дали эксклюзивное указание применить новые санкции по Ирану, подозреваемому в разработке ядерного оружия. Новые санкции запретят любым бизнес структурам в мире экспорт из США, если они будут вести сделки с Ираном в энергетике, судостроении, металлургической промышленности и поставках автомобильных запчастей. До недавнего времени санкции налагались только на фирмы, которые закупали в Иране нефть в количествах, превышающих определенные квоты. Главным глобальным рычагом США является то обстоятельство, что банки любой страны, нарушающие санкции по Ирану, не смогут взаимодействовать с американскими банками. 

Как ожидается, мера нанесет удар по корейскому экспорту в Иран. Из экспорта Южной Кореи в Иран в прошлом году продукции на сумму US$6,26 миллиарда стальная продукция и автомобильные запчасти составляли $1,67 миллиарда. Но США пока не уточнили правила по специфичным товарам среди стальной продукции и запасных частей. Но все равно Южная Корея может потерять не менее $1 миллиарда объемов экспорта. «Около 530 малых и средних бизнесов пострадают, поскольку на Иран приходится более 50 процентов их экспорта», - сказал представитель министерства Нам Ки Ман (Nam Ki-man). –Мы стараемся найти альтернативные рынки экспорта и оказывать финансовую поддержку пострадавшим компаниям».

Источник: ИА РУСКОР

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.