В провинции Гилян начались закупки коконов шелкопряда

11 июня 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании по разведению тутового шелкопряда Фарзам Пуррамазан в интервью агентству ИРНА сообщил, что в провинции Гилян, которая считается в Иране основным центром по разведению тутового шелкопряда, начались закупки сырых коконов.

Тутовые деревья занимают в Иране общую площадь примерно в 11 тыс. га, и на долю провинции Гилян из этих площадей приходится 8 тыс. га. В названной провинции производится примерно 60% сырых коконов шелкопряда.

Фарзам Пуррамазан сообщил, что закупки сырых коконов шелкопряда продолжаются в течение 25 дней.

В провинции Гилян насчитывается 8 закупочных пунктов, которые находятся в городах Решт, Ленгеруд, Шелман, Лахиджан, Астане-Ашрафие, Соумэе-Сара, Фуман и Шафт. В них сырые коконы закупаются по договорной цене в 110 тыс. риалов за 1 кг, что на 28% больше по сравнению с прошлогодней ценой.

По словам Фарзама Пуррамазана, рост договорной цены на сырые коконы по сравнению с ценой, по которой должны осуществляться гарантированные закупки, обусловлен некоторым оживлением на рынке и повышением спроса на названную продукцию у владельцев шелкоткацких мастерских.

Предполагается, что в текущем году в провинции Гилян будет произведено около 1 тыс. т сырых коконов шелкопряда, что на 200 т больше по сравнению с прошлым годом.

Коконы шелкопряда перерабатываются в шелковые нити примерно в 1,2 тыс. шелкоткацких мастерских, расположенных в основном в шахрестане Торбете-Хейдерие провинции Хорасане-Резави, и на 4 промышленных предприятиях в провинциях Гилян и Хорасане-Резави.

Производством коконов тутового шелкопряда в 13 провинциях Ирана занимаются около 50 тыс. шелководов, примерно 30 тыс. из которых проживают в провинции Гилян.

В прошлом году гилянские шелководы произвели 800 т сырых коконов шелкопряда и получили доход в размере 500 млрд. риалов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.