Иран активно закупает импортную пшеницу

07 июня 2013
A A A


Иран проводит активные закупки импортной пшеницы из-за возможных проблем с будущим урожаем собственного зерна, передает ИА Reuters.

За последние две недели Государственная торговая корпорация Ирана (GTC) закупила 600 тыс. т пшеницы с содержанием белка 12,5% из Германии и стран Прибалтики, в т.ч. 3 июня - 200 тыс. т. Поставка состоится с июля по сентябрь. Цена пшеницы равна, предположительно, 350 $/тонна, что выше текущих мировых цен. Премия к мировым ценам компенсирует повышенные риски при поставках пшеницы в Иран.

США и Евросоюз наложили на Иран санкции, чтобы препятствовать развитию иранской ядерной программы. Санкции не распространяются на поставки продовольствия и кормов, но препятствуют проведению платежей за поставленные товары. Трейдеры продолжают поставки продовольствия в Иран, используя платежи в недолларовой валюте.

Одним из крупнейших поставщиков пшеницы в Иран является Германия, которая экспортировала с июля 2012г. по март 2013г. 1,087 млн. т. В список поставщиков пшеницы также входит Австралия, США, Казахстан, Россия, Канада, Бразилия и Украина.

По мнению трейдеров, в ближайшие месяцы Иран продолжит закупать пшеницу за рубежом.

По прогнозам Международного Совета по Зерну (IGC), в сезоне 2013/2014 Иран импортирует 3,1 млн. т пшеницы. В текущем сезоне Иран резко увеличил импорт пшеницы, чтобы пополнить запасы. По оценкам IGC, в сезоне 2012/2013, который завершится 30 июня, Иран импортирует 5,1 млн. т пшеницы.

МСХ США оценивает импорт пшеницы в Иран в сезоне 2013/2014 намного ниже - 1,0 млн. т (6,0 млн. т в текущем сезоне).

Источник: Зерно Он-Лайн

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.