Ливия заместила Иран в качестве поставщика нефти на юг Европы

06 июня 2013
A A A


Для европейской экономики отказ от поставок нефти из Ирана никаких последствий не имел, так как основные экспортеры иранской нефти перешли на закупки из Ливии, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на эксперта нефтяного рынка и консультанта ВТО Мамдуха Саламеха.

- Европа до введения эмбарго импортировала 600 тыс баррелей иранской нефти в день. Крупнейшими покупателями были Испания и Греция, - сказал Саламех. - Когда санкции против Ирана вступили в силу, в первые ряды поставщиков для этих стран вновь выдвинулась Ливия.

К этому времени Триполи стабилизировал внутриполитическую ситуацию и возобновил добычу и экспорт нефти, которые были прерваны в ходе революции и гражданской войны.

- Сейчас значительная часть ежеденевно добываемых в Ливии 1,4 млн баррелей вновь поставляется в ЕС, - указывает Мамдух Саламех.

Прекращения иранских поставок совершенно не почувствовала Германия.

- До введения эмбарго мы импортировали лишь очень небольшое количество иранской нефти, ее доля составляла примерно 1% от общего объёма нефтяного импорта, - говорит эксперт германского Федерального института геологических наук и сырьевых ресурсов (BGR) Ханс-Георг Бабис.

Возникшие недопоставки легко восполнили традиционные для немецкого рынка поставщики - Россия и Норвегия.

В течение 2012 года Европейский Союз поэтапно ужесточал введённые ранее ограничения на деловое сотрудничество с Ираном. Эмбарго на импорт иранской нефти действует в ЕС с июля 2012-го.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.