Представитель Ирана в ОПЕК: Несмотря на санкции Иран по-прежнему играет ключевую роль на нефтяном рынке

30 мая 2013
A A A


Официальный представитель Ирана в ОПЕК Сейед Мохаммед Али Хатиби-Табатабаи в эксклюзивном интервью агентству «ИРИБ ньюз» заявил, что несмотря на усилия Запада, направленные на то, чтобы убрать Иран с нефтяного и газового рынков, Исламская Республика по-прежнему играет ключевую роль на этих рынках и продолжает оказывать влияние на цены на нефть.

С.М.Хатиби-Табатабаи отметил, что на очередном совещании министров государств-членов ОПЕК, которое будет проводиться завтра, 31 мая, в Вене, его участники рассмотрят кандидатуры на пост генерального секретаря названной организации из числа представителей Ирана, Ирака и Саудовской Аравии.

Затем С.М.Хатиби-Табатабаи указал на то, что все страны-члены ОПЕК выступают за то, чтобы цены на сырую нефть оставались выше 100 долларов за баррель. Вместе с тем, с учетом существенного увеличения добычи сланцевой нефти в США в последние месяцы после того, как цены на нефть достигали 120 долларов за баррель, наблюдается снижение этих цен примерно до 100 долларов за баррель. При этом появились свидетельства тому, что ряд стран-членов ОПЕК намеревается увеличить объемы добычи нефти.

По этой причине один из пунктов повестки дня предстоящего совещания министров стран-членов ОПЕК предусматривает обсуждение вопроса об управлении нефтяным рынком в новых условиях. По словам иранского представителя, членам ОПЕК, которые стремятся к увеличению своих нефтяных доходов, следует знать, что в нынешних условиях наращивание производства нефти приведет к дальнейшему падению цен на черное золото, и основная цель названных стран не будет достигнута.

С.М.Хатиби-Табатабаи напомнил, что согласно решениям, которые были приняты на прежних совещаниях, объем добычи предназначенной для экспорта нефти странами-членами ОПЕК должен составлять около 30 млн. баррелей в день, и, по всей видимости, названная квота будет сохранена на открывающемся завтра совещании.

Сегодня министерство нефти Ирана сообщило, что министр нефти Ростам Касеми отбыл в столицу Австрии для участия в очередном 163-м совещании министров государств-членов ОПЕК, которое состоится завтра в венской штаб-квартире названной организации.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.