В текущем году Иран экспортирует рыбной продукции на 300 млн. долларов

30 мая 2013
A A A


Директор департамента планирования и бюджета Организации рыболовства и рыбоводства «Шилат» Ирана Раджаб Али Горбанзаде на совещании руководителей финансовых отделов организаций «Шилат» всех иранских провинций в Керманшахе заявил, что в прошлом году из Ирана было экспортировано около 60 тыс. т рыбной продукции на сумму в 250 млн. долларов и на текущий год планируется довести этот показатель до 300 млн. долларов, сообщает агентство ИСНА.

Р.А.Горбанзаде подчеркнул, что планами Организации «Шилат» Ирана предусматривается дальнейшее увеличение производство рыбной продукции.

По словам Р.А.Горбанзаде, в сегодняшних условиях рост добычи рыбы в морях не относится к числу приоритетов Организации «Шилат». Рыбный промысел должен оставаться на стабильном уровне, а основные усилия будут направлены на максимальное использование потенциала провинций в области производства рыбной продукции в рыбоводческих хозяйствах.

Общий объем производства рыбной продукции во всем мире составляет около 160 млн. т в год, и на данный момент примерно 60% названной продукции получают в рыбоводческих хозяйствах, а 40% добывается в морях. В Иране наблюдается обратная картина. В морях добывается около 60% рыбной продукции, и в ближайшем будущем планируется увеличить производство рыбы в рыбоводческих хозяйствах.

В прошлом году в Иране было произведено 850 тыс. т рыбной продукции. При этом в рыбоводческих хозяйствах было получено 335 тыс. т названной продукции, а в морях выловлено 505 тыс. т рыбы.

Р.А.Горбанзаде сообщил, что если потребление рыбы в мире в среднем составляет 17 кг в год в расчете на душу населения, то в Иране этот показатель не превышает 10 кг в год.

Как отметил Р.А.Горбанзаде, в настоящее время подготовлено к реализации более 3 тыс. проектов в сфере рыболовства и рыбоводства, и в случае утверждения этих проектов и их достаточного финансирования в области производства рыбной продукции произойдут существенные изменения в плане роста количественных и качественных показателей.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.