Иран приостановил разработку трех газовых месторождений в Персидском заливе

17 мая 2013
A A A


Генеральный директор нефтегазовой компании «Парс» Мохаммед Реза Захири в интервью агентству ИСНА сообщил о приостановке разработки трех газовых месторождений в Персидском заливе, к числу которых относятся месторождения «Северный Парс», «Гольшан» и «Фердоуси».

По словам М.Р.Захири, это связано с тем, что приоритет в разработке и инвестициях отдан месторождению «Южный Парс», которое находится в совместной с Катаром собственности.

При этом следует напомнить, что прежний глава компании «Парс» Муса Сури в свое время заявлял, что разработка месторождений «Северный Парс», «Гольшан» и «Фердоуси» должна начаться в 2013 году, когда высвободятся ресурсы отечественных подрядных организаций, задействованных в разработке месторождения «Южный Парс».

Газовое месторождение «Гольшан» находится в 180 км от Бушера и в 65 км от побережья Персидского залива. Его установленные запасы газа оцениваются более чем в 50 трлн. куб. футов, и, как предполагается, здесь ежедневно может добываться до 700 млн. куб. м газа.

Установленные запасы природного газа на месторождении «Северный Парс» оцениваются в 58 трлн. куб. футов. Это месторождение находится в территориальных водах провинции Бушер, и здесь планируется добывать примерно 4 млрд. куб. футов газа в день.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.