Иран увеличил экспорт железнодорожных вагонов на 40%

08 мая 2013
A A A


Глава Объединения железнодорожной промышленности Ирана Хосейн Ашури заявил, что в прошлом году Иран экспортировал в различные страны более 1,8 тыс. грузовых и пассажирских железнодорожных вагонов, что на 40% больше по сравнению с предыдущим годом, сообщает агентство ИРНА.

Хосейн Ашури отметил, что 70 пассажирских вагонов из названного количества было поставлено в Бангладеш, 550 грузовых вагонов – на Кубу, 200 грузовых вагонов – в Судан и 1 тыс. грузовых вагонов – в Сирию.

Кроме того, в прошлом году в Китай было экспортировано некоторое количество вагонных тележек, в том числе колесных пар. Железнодорожное оборудование иранского производства поставлялось также в европейские страны, в частности в Германию и Францию, и в арабские страны, такие как Египет и Саудовская Аравия.

По словам Хосейна Ашури, в настоящее время в Иране насчитывается 7 заводов, которые занимаются производством грузовых и пассажирских железнодорожных вагонов, и около 200 предприятий, выпускающих детали и комплектующие для железнодорожных вагонов и локомотивов. За 28 лет этими заводами было выпущено в общей сложности более 11 тыс. вагонов разных видов и модификаций, а также около 10 тыс. видов деталей и комплектующих для железнодорожных вагонов.

Хосейн Ашури сообщил, что на данный момент в самом Иране производится примерно 80% комплектующих для грузовых вагонов, 60% комплектующих для пассажирских вагонов и более 30% комплектующих для железнодорожных локомотивов.

Как подчеркнул Хосейн Ашури, железнодорожная промышленность Ирана располагает хорошим потенциалом. Основная проблема заводов отрасли связана с нехваткой ликвидности, и, если эта проблема будет устранена, объем производства на этих предприятиях существенно вырастет.

Далее Хосейн Ашури отметил, что в 5-ой пятилетней программе развитию страны (2011-2015 гг.) железнодорожному транспорту уделяется большое внимание. К концу выполнения названной программы планируется увеличить долю этого вида транспорта в грузовых перевозках с сегодняшних 10% до 30% и в пассажирских перевозках с 8% до 18%. Для достижения этой цели требуется и дальше развивать железнодорожную инфраструктуру и строить новые железные дороги.

Следует напомнить, что в Тегеранском выставочном центре проводится 1-ая международная выставка железнодорожной промышленности, которая будет открыта для посетителей до 10 мая.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.