Иранская нефть по татарстанским технологиям

08 мая 2013
A A A


Технологии Татарстана по очистке нефти будут применять в Иране. По словам президента Академии наук республики Ахмета Мазгарова, следующий год станет прорывным в сфере запуска татарстанских технологий. 

 По словам президента Академии наук Ахмета Мазгарова, татарстанские ученые в области очистки нефти идут впереди всех нефтяных компаний России. В этом году лицензия на технологию по очистке нефти от сероводорода и меркаптана была продана Ирану. В стране строятся три комплекса, мощность которой составит 4 млн. тонн нефти в год. В этом году началось строительство комплексов, уже доставлено оборудование из Кореи.

Также в Иране началась установка оборудования по производству одоранта – вещества, добавляющего газу запах. Ахмет Мазгаров напомнил, что впервые данная технология была применена в Оренбурге в 1985 году. "Очистка нефти по нашей технологии даст возможность продавать газовый конденсант  дороже - от 3 до 5 долларов за тонну. Иран при этом сможет сэкономить до 4 млн. долларов, поскольку именно столько приходится тратить Ирану на покупку одоранта в Западной Европе", - пояснил президент Академии наук РТ.

Источник: Tatcenter.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.