В Иране на долю автомобильного транспорта в общем объеме экспортно-импортных перевозок приходится 9%

26 апреля 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства, глава Организации дорог и автомобильного транспорта Шахрияр Эфендизаде в интервью агентству «Мехр» сообщил, что в прошлом году по автодорогам на экспорт было отправлено 6 млн. 917 тыс. т различных грузов, что на 21,9% больше по сравнению с предыдущим годом.

Общий объем экспорта за прошлый год составил 52 млн. 217 тыс. т грузов. При этом импортировано было через сухопутные и морские границы 47 млн. 740 тыс. нефтяных и ненефтяных грузов.

По словам Ш.Эфендизаде, в общем объеме экспортно-импортных перевозок на долю автомобильного транспорта приходится 9%, на долю железнодорожного транспорта − 2% и на долю морского транспорта − 89%.

Наибольшее количество импортных грузов доставлено через пограничный переход Базерган на границе с Турцией (59%). Второе и третье места по количеству доставленных в страну импортных грузов занимают пограничные переходы Мирджаве на границе с Пакистаном (11%) и Астара на границе с Азербайджаном (8%).

Наибольшее количество экспортных грузов вывезено автомобильным транспортом через пограничные переходы Догарун на границе с Афганистаном (26%), Базерган (17%) и Астара (11%).

По словам Ш.Эфендизаде, доля иранского грузового транспорта в перевозках экспортных грузов составляет 57% и импортных грузов – 54%.

Наибольшее количество грузов экспортировано в Афганистан и Туркменистан и импортировано из Турции и Пакистана.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.