Экспорт иранского газового конденсата вырастет в 3 раза

25 апреля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании нефтяных терминалов Сейед Пируз Мусави в интервью агентству «Мехр» сообщил, что со строительством на побережье Персидского залива нового терминала, предназначенного для экспорта газового конденсата, поставки данной продукции на внешние рынки вырастет примерно в 3 раза.

С.П.Мусави отметил, что программами министерства нефти с учетом начала эксплуатации новых фаз освоения газового месторождения «Южный Парс» предусматривается увеличение производства газового конденсата и в этой связи на повестку дня поставлен вопрос о строительстве нового специализированного терминала, предназначенного для экспорта данной продукции.

На данный момент в порту Асалуйе уже имеются мощности, обеспечивающие экспорт 450 тыс. баррелей газового конденсата в день, и строительство новых сооружений на побережье Персидского залива в районе порта Кенган провинции Бушер позволит увеличить объемы отгрузки и экспорта газового конденсата.

В районе порта Кенган уже началось строительство 2-х выносных причалов для танкеров, 8-ми емкостей для хранения газового конденсата и станции с измерительной аппаратурой, и с вводом в эксплуатацию новых мощностей экспорт газового конденсата увеличится примерно в 3 раза.

С.П.Мусави уточнил, что как предполагается, экспорт газового конденсата вырастет с сегодняшних 450 тыс. баррелей до 1,2 млн. баррелей в день менее чем через два года.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.