Экспорт из СЭЗ «Энзели» вырос на 95%

24 апреля 2013
A A A


Директор свободной экономической зоны «Энзели» Саид Рахими заявил, что экспорт из СЭЗ «Энзели» вырос на 95%, сообщает агентство ИСНА.

Так, если в позапрошлом году объем экспорта из названной СЭЗ составлял около 132 тыс. т, то в прошлом 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) этот показатель вырос до 258 тыс. т. В стоимостном выражении объем экспорта составил соответственно 108 млн. долларов и 142 млн. долларов.

Торговля через СЭЗ «Энзели» ведется, в основном, со странами прикаспийского региона, Кавказа, Персидского залива, Латинской Америки, Восточной и Северной Европы.

В прошлом году через СЭЗ «Энзели» в Иран ввезено различной продукции на общую сумму в 2 млрд. 251 млн. долларов. При этом импортируются, в основном, сырьевые материалы для промышленных предприятий провинции Гилян и всей страны. Экспортируется такая продукция, как химические материалы, пластиковые изделия, целлюлоза, полезные ископаемые и продукты их переработки, продукция пищевой промышленности, морепродукты и текстильная продукция.

Саид Рахими напомнил, что СЭЗ создаются с целью привлечения инвестиций и создания условий для обеспечения занятости населения.

По его словам, к числу важнейших преимуществ СЭЗ «Энзели» относятся возможность осуществления коммерческой деятельности отечественными банками и страховыми компаниями при тесном сотрудничестве с международными финансовыми структурами, освобождение от уплаты таможенных сборов и налогов на прибыль с целью обеспечения импорта сырьевых материалов, машинного оборудования и запчастей, наличие развитой инфраструктуры воздушного, морского и автодорожного транспорта и расположение зоны на одном из маршрутов международного транспортного коридора «Север – Юг», широкие возможности в области туризма.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.