Около 50-ти китайских компаний готовы инвестировать иранскую экономику

23 апреля 2013
A A A


Около 50-ти китайских компаний готовы инвестировать различные отрасли иранской экономики, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Главы и представители китайских инвестиционных компаний, специализирующихся в таких областях, как промышленность, транспорт, дорожное и городское строительство и энергетика, приняли участие в совещании с послом Ирана в Китае Мехди Сафари с целью обсуждения вопроса о совместных инвестициях в иранскую экономику.

В текущем году китайское правительство проводит активную политику по поощрению инвестиций в зарубежные страны.

Посол Ирана в Китае в интервью иранскому телевидению сообщил, что в прошлом году объем прямых китайских инвестиций в иранскую экономику составил около 700 млн. долларов и можно предположить, что к концу текущего года этот показатель увеличится в как минимум в два раза.

Торговый советник Ирана в Китае Масуд Кемали в свою очередь заявил, что в Иране реализуются более 1,5 тыс. крупных и малых проектов с привлечением зарубежных инвестиций и на упомянутом совещании китайским компаниям предоставлена подробная информация об иранских инвестиционных проектах.

В прошлом году объем товарооборота между Ираном и Китаем приблизился к 40 млрд. долларов. В первом квартале текущего года торговля между двумя странами получила дальнейшее развитие, и предполагается, что к концу года объем товарооборота достигнет 50 млрд. долларов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.