Главным приоритетом министерства нефти Ирана остается разработка совместных с соседними странами месторождений

18 апреля 2013
A A A


Министр нефти Ростам Касеми в информационной программе «Специальное интервью» напомнил о заявлении Духовного лидера аятоллы Хаменеи по поводу необходимости уделять особое внимание совместным с соседними странами нефтяным месторождениям и отметил, что в этой связи в настоящее время главным приоритетом министерства нефти является разработка расположенных в приграничных районах месторождений, сообщает агентство ИРНА.

По словам министра, в текущем году, в частности, продолжится активная разработка совместного с Катаром газового месторождения «Южный Парс».

Затем Ростам Касеми затронул вопрос об открывшейся в Тегеранском выставочном центре международной выставке «Нефть, газ, нефтехимия» и отметил, что эта выставка считается одним из крупнейших в мире выставочных мероприятий нефтегазовой и нефтехимической отрасли.

Министр нефти сообщил, что в названной выставке принимают участие более тысячи компаний и ее должны посетить министры нефти нескольких стран.

Высоко оценив деятельность иранских специалистов, Ростам Касеми заявил, что в условиях введенных Западом в отношении нефтегазовой промышленности страны парализующих санкций Ирану удалось успешно преодолеть трудный период, сопряженный с серьезными ограничениями и существенными дополнительными расходами. Несмотря на санкции, нефтегазовая промышленность продолжает идти по пути развития, опираясь на свои собственные силы и возможности.

Как заявил министр нефти, лучший способ обойти санкции и продолжить развитие нефтегазовой промышленности состоит в сокращении продаж сырой нефти. Для этого необходимо развивать нефтехимическую промышленность и производить различные нефтепродукты с более высокой добавленной стоимостью.

Ростам Касеми отметил, что министерство нефти уделяет большое внимание развитию нефтехимической отрасли. В настоящее время в стране насчитывается около 70 нефтехимических предприятий, которые производят до 57 млн. т продукции в год. При этом программами министерства предусматривается увеличить объем производства нефтехимической продукции до 130 млн. т в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.