В Иране продолжится развитие трубопроводной сети

10 апреля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании трубопроводов и связи нефтяной промышленности Али Зияр в ходе пресс-конференции заявил, что в текущем году на реализацию проектов по строительству трубопроводов, предназначенных для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, выделено 2 трлн. 129 млрд. туманов (примерно 1 млрд. 735 млн. долларов), сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам Али Зияра, к наиболее важным проектам относится строительство трубопровода для транспортировки газового конденсата из Фарашбанда в Шираз, строительство трубопровода с диаметром трубы в 26 дюймов для транспортировки нефтепродуктов из Абадана в Рей с целью обеспечения сырьем Тегеранского нефтеперерабатывающего завода, строительство трубопроводов для транспортировки сырой нефти из Сабзаба (провинция Хузестан) в Тегеран, Эрак и Тебриз и строительство трубопровода с диаметром трубы в 20 дюймов для транспортировки нефтепродуктов из Кашана в Рей.

Али Зияр сообщил, что возглавляемая им компания имеет в своем распоряжении 14 тыс. км трубопроводов, предназначенных для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов. На этих трубопроводах установлено 186 насосных станций, в том числе станций высокого давления. За прошлый год по этим трубопроводам было прокачено в общей сложности 114 млрд. литров нефти и нефтепродуктов, что эквивалентно прокачке 312 млн. литров в сутки. При этом 67 млрд. литров составила сырая нефть и 47 млрд. литров – нефтепродукты.

Далее Али Зияр отметил, что на 9-ти нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны перерабатывается около 1,8 млн. баррелей сырой нефти. При этом на 7 НПЗ из названного количества сырая нефть доставляется по трубопроводам. Исключение составляют НПЗ в Бендер-Аббасе и на острове Лаван. Сюда нефть доставляется судами. Произведенные на 8-ми НПЗ нефтепродукты (исключение составляет НПЗ на острове Лаван) отправляются потребителям также по трубопроводам.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.