Иран выйдет на пятое место в мире по строительству подземных газохранилищ

10 апреля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании газохранилищ Масуд Самиванд в ходе пресс-конференции заявил, что с вводом в эксплуатацию газохранилища в районе Шуридже недалеко от Мешхеда Иран выйдет на пятое место в мире по строительству подземных газохранилищ, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Масуд Самиванд отметил, что первое в Иране подземное газохранилище вместимостью 1,7 млрд. куб. м газа было построено в районе Серадже провинции Кум. До того момента в стране не было подземных газохранилищ, хотя Иран располагает вторыми по объему запасами природного газа в мире.

С вводом в эксплуатацию газохранилища в районе Серадже Иран занял 17-ое место в мире по строительству подземных газохранилищ, а со строительством первой очереди газохранилища вместимостью 2,4 млрд. куб. м газа в районе Шуридже вблизи газового месторождения «Ханегиран» он выйдет на пятое место в мире по данному показателю. Кроме того, рядом с названным газохранилищем планируется построить газоочистительный завод.

Масуд Самиванд уточнил, что конечная вместимость подземного газохранилища в районе Шуридже должна составить 4,8 млрд. куб. м газа и его эксплуатация в полном объеме начнется через два года.

Эксплуатация первой очереди названного газохранилища и закачка газа начнется уже в мае этого года.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.