МЭА: Экспорт иранской нефти вырос

10 апреля 2013
A A A


Как отмечает в своем последнем докладе Международное энергетическое агентство (МЭА), экспорт иранской нефти вырос, сообщает агентство ИРНА.

В названном докладе указано на то, что санкции Запада не оказали особого влияния на экономику Ирана несмотря на усилия США и их союзников по ограничению возможностей Ирана в деле производства и экспорта нефти на мировые рынки.

По данным МЭА, в феврале Иран экспортировал 1 млн. 280 тыс. баррелей нефти в день, а месяцем ранее этот показатель составлял 1 млн. 130 тыс. баррелей в день.

В Иране ежесуточно добывается около 4 млн. баррелей нефти. Часть этой нефти используется внутри страны, в том числе и для производства нефтехимической продукции, которая затем поставляется на мировые рынки.

В докладе МЭА отмечается, что такие азиатские страны, как Южная Корея, Индия, Япония и Китай, по-прежнему продолжают закупки иранской нефти.

В марте на нефтяном терминале на острове Харк было загружено около 2 млн. баррелей иранской нефти на прибывший из Китая нефтеналивной танкер.

Согласно докладу МЭА, больше всего увеличила импорт иранской нефти Южная Корея. Месячный объем закупаемой этой страной иранской нефти вырос в три раза. В конце мая увеличит закупки иранской нефти Япония после возобновления производственной деятельности на ее нефтеперерабатывающих комбинатах. В апреле эта страна уже удвоила импорт нефти из Ирана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китай остается основным импортером нефти из Ирана. Вместе с Индией он также увеличил закупки иранской нефти. В ближайшее время впервые в этом году должен возобновить импорт иранской нефти и Тайвань.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.