В провинции Западный Азербайджан наращивается производство цемента

04 апреля 2013
A A A


В последние годы в провинции Западный Азербайджан многое сделано в плане наращивания производства цемента, и она вышла на пятое место среди иранских провинций по производству данной продукции, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

В провинции Западный Азербайджан насчитывается 5 цементных заводов, два из которых находятся в районе Урмие, два – в шахрестане Букан и один – в шахрестане Хой. Их общая производственная мощность составляет 4,4 млн. т цемента в год.

Как заявляют экономисты, потенциал провинции Западный Азербайджан в области производства цемента позволяет успешно решить проблему занятости населения, а также превратить провинцию в один из главных терминалов страны по экспорту названной продукции в соседние страны. Этому во многом способствует то, что провинция Западный Азербайджан граничит с тремя странами: Ираком, Турцией и Азербайджаном.

Глава Организации промышленности, рудников и торговли провинции Западный Азербайджан Акбари заявляет, что при объеме производства цемента в 4,4 млн. т в год в самой провинции потребляется около 2,3-2,5 млн. т данной продукции. За 10 месяцев прошлого года (20.03.12-19.01.13 г.) из провинции в соседние страны было экспортировано более 830 тыс. т цемента, что принесло валютные доходы в размере более 67 млн. долларов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем экспорта цемента вырос на 42% в стоимостном и на 33% в весовом выражении.

Акбари сообщил, что важнейшим потребителем цемента, производимого в провинции Западный Азербайджан, считается Ирак. Как говорят специалисты, за счет цемента из этой иранской провинции полностью удовлетворяются потребности иракского Курдистана в данной продукции. Цемент из провинции Западный Азербайджан поставляется также в Турцию, Азербайджан и Армению.

По словам Акбари, в результате реализации запланированных проектов по развитию цементной промышленности в провинции Западный Азербайджан в ближайшие несколько лет объем производства цемента в этой провинции вырастет до 9 млн. т в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.