Экспорт из провинции Западный Азербайджан вырос на 53%

04 апреля 2013
A A A


Экспорт ненефтяной продукции из провинции Западный Азербайджан в стоимостном выражении вырос на 53%, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Как заявил представитель Таможенной администрации в провинции Западный Азербайджан Сейед Ахмади, в прошлом 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) из провинции было экспортировано 1 млн. 306 тыс. т ненефтяной продукции общей стоимостью более 627 млн. долларов.

В весовом выражении экспорт из провинции Западный Азербайджан вырос на 34% по сравнению с предыдущим годом.

По словам Сейеда Ахмади, иранские товары, в основном, экспортируются через таможенные терминалы, а также в рамках приграничной и челночной, так называемой «чемоданной» торговли. При этом стоимость экспортируемой продукции в прошлом году составляла в среднем около 680 долларов за 1 т.

К числу основных видов поставляемой на экспорт продукции из провинции Западной Азербайджан относятся полезные ископаемые, фрукты и пластиковые изделия, и эти товары в первую очередь поставляются в страны Средней Азии, Турцию и Ирак.

В провинции Западный Азербайджан насчитывается 5 основных таможенных терминалов, 6 приграничных рынков и еще несколько вспомогательных пограничных переходов. Через них ведется торговля с соседними странами, а также осуществляются экспортные и транзитные перевозки различных грузов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.