Иран и Кыргызстан обсудили возможности расширения сотрудничества предпринимателей двух стран

01 апреля 2013
A A A


Руководство ТПП КР и Посол Исламской Республики Иран обсудили возможности расширения сотрудничества предпринимателей двух стран.

Торгово-промышленную палату КР посетил Посол Исламской Республики Иран Али Наджафи Хошруди.

В ходе встречи с президентом ТПП КР Маратом Шаршекеевым Посол отметил, что бизнесмены Ирана намерены укрепить налаженные связи, найти новых партнеров.

«Для расширения торгово-экономического сотрудничества предпринимателей двух стран,  при содействии ТПП КР мы хотели бы провести в Кыргызстане кыргызско-иранский бизнес-форум с участием представителей более 30 компаний и предприятий Ирана, а также выставку иранских товаров в вашей стране», - сообщил  Али Наджафи Хошруди.

Также для активизации взаимодействия бизнес кругов двух стран Посол Ирана предложил создать совместную Ирано-Кыргызскую торгово-промышленную палату.

В свою очередь Марат Шаршекеев подчеркнул, что у ТПП КР с иранскими бизнесменами и посольством сложились давние и добрые отношения.  «Иранские предприниматели стали одними из тех, кто первым пришел на рынок Кыргызстана, и организовал промышленную выставку в регионах страны и многие из них до сих пор успешно здесь работают», - сообщил он.

По поводу создания совместной торгово-промышленной палаты, руководство ТПП КР отметило, что подобные институты заменяют Деловые советы, и предложило создать Кыргызско-Иранский и Ирано-Кыргызский Деловые советы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.