В Иране разрабатывают беспилотники-спасатели

29 марта 2013
A A A


Беспилотные летательные аппараты используются сегодня в самых разных сферах деятельности. Гражданские лица устанавливают на них камеры, чтобы следить друг за другом и осуществлять промышленный шпионаж, а военные все чаще оборудуют беспилотники оружием. Инженеры RTS Lab из Тегерана (Иран) работают над роботом-спасателем - беспилотником, предназначенным для спасения утопающих, сообщает Robots.net.

Летающий беспилотный спасатель получил название Pars. Разработчики предполагают, что эти квадрокоптеры будут устанавливаться на специальных платформах морских судов. Увидев утопающего в морских или океанских водах, члены команды активируют беспилотник, машина поднимается в воздух, при помощи инфракрасных сенсоров обнаруживает человека за бортом и направляется непосредственно к нему. 

Беспилотная машина оборудуется спасательными кругами, в комплект входят 15 кругов, которые при высвобождении мгновенно надуваются автоматически, а человек в воде получает возможность спасти свою жизнь. Квадрокоптеры Pars могут управляться удаленно или осуществлять автономную навигацию при помощи встроенного GPS-чипсета. К сожалению, авторы проекта из RTS Lab пока не говорят, когда работа будет закончена, и беспилотники поступят в серийное производство.

 

 

Источник: Mobile­Device.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.