Впервые с момента введения санкций ЕС в Иране пришвартовался китайский танкер

28 марта 2013
A A A


Получен сигнал от китайского танкера грузоподъемностью два миллиона баррелей сырья, который пришвартовался к иранскому терминалу впервые с момента введения санкций со стороны Европы, передает в среду Bloomberg.

Согласно данным по отслеживанию судов IHS Fairplay, танкер "Yuan Yang Hu" государственной компании China Ocean Shipping (Group) Co. 21 марта причалил к острову Харк. С того времени танкер успел покинуть Персидский залив.

Евросоюз запретил государствам, входящим в него, покупать, финансировать и страховать иранские поставки нефти с первого июля 2012 года, а с момента присоединения к запрету США давление на Иран стало происходить и в направлении его ядерной программы. Эти действия Евросоюза затронули 95 процентов мирового флота танкеров, так как суда были застрахованы согласно европейскому закону.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.