Доля народных промыслов в ВВП Ирана превышает долю автомобилестроения

26 марта 2013
A A A


Заместитель главы Организации культурного наследия, народных промыслов и туризма по вопросам народных промыслов Рахмати на совещании в Мешхеде заявил, что доля народных промыслов в ВВП Ирана превышает долю такой отрасли промышленности, как автомобилестроение, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Так, на данный момент на долю народных промыслов в ВВП страны приходится 2,9%, и на долю автомобилестроения – 1,7%.

Рахмати отметил, что если для создания одного рабочего места в автомобилестроении требуются инвестиции в размере более 700 млн. туманов (примерно 570 тыс. долларов), то в народных промыслах для этого требуется только 15 млн. туманов (примерно 12 тыс. долларов).

Далее Рахмати подчеркнул, что в прошедшем 1391 году (20.03.12-20.03.13 г.) впервые объем экспорта изделий народных промыслов превысил объем экспорта ковров.

За счет экспорта изделий народных промыслов за 10 месяцев прошлого года (20.03.12-19.01.13 г.) доходы Ирана составили в общей сложности 711 млн. долларов (без учета ковров). Основные поставки названной продукции осуществляются в страны Персидского залива, Европы и Африки.

Рахмати отметил, что провинция Хорасане-Резави относится к числу передовых иранских провинций в плане производства изделий народных промыслов. Ей принадлежит первое место в области экспорта ювелирных изделий и драгоценных камней. Кроме того, здесь производятся изделия из дерева и стекла.

Рахмати сообщил, что в текущем году в провинции Хорасане-Резави одним из приоритетов будет создание постоянно действующих рынков изделий народных промыслов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.