В провинции Луристан начинается строительство самой высокой бетонной плотины в мире

26 марта 2013
A A A


Генеральный директор Иранской компании развития водного хозяйства и гидроэнергетики Сейед Мохаммед Реза Резазаде заявил, что завтра, 27 марта, в провинции Луристан в присутствии представителей высшего руководства страны состоится церемония начала строительства самой высокой бетонной плотины в мире, сообщает агентство ИРНА.

По словам М.Р.Резазаде, проектом предусматривается строительство водосборной плотины и гидроэлектростанции «Бахтиари», и в него планируется инвестировать 17 трлн. риалов (примерно 1,4 млрд. долларов). Общие расходы с учетом оформления земельного участка в собственность, страхования и т.д. могут составить до 35 трлн. риалов (примерно 2,85 млрд. долларов).

Названная плотина строится с целью сооружения на ней гидроэлектростанции установленной мощностью около 1,5 тыс. МВт, и установления контроля на водным потоком рек Дез и Бахтиари, общий объем которого достигает 5 млрд. куб. м воды в год.

М.Р.Резазаде сообщил, что высота водосборной плотины составит 325 м, длина по гребню – 509 м и для строительства плотины потребуется около 4,8 млн. куб. м бетона.

Плотина «Бахтиари» будет построена в горном массиве Загрос в 80 км к юго-востоку от Хорремабада, административного центра провинции Луристан.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.