Индия начала замещать нефтью Shell поставки из Ирана

19 марта 2013
A A A


Royal Dutch Shell продала два груза высокосернистой нефти индийскому нефтепереаботчику Mangalore Refinery & Petrochemicals Ltd. (MRPL), крупнейшей госкомпании, закупающей иранскую нефть. MRPL подстраховывается на случай перебоев с поставками из Персидского залива из-за санкций против Тегерана, сообщает Bloomberg.

MRPL купила у Shell по 650 тыс баррелей нефти сортов Oman и Banaco Arab Medium для загрузки перерабатывающих мощностей в следующем месяце. По качеству эти сорта соответствуют иранской нефти, обычно закупаемой Mangalore.

Индийские нефтепереработчики могут приостановить закупку иранской нефти, поскольку местные страховые компании отказываются страховать риски связанные с использованием иранского сырья.

По данным трейдеров, нефть сорта Oman с от грузкой 16-30 апреля была закуплена с премией около $1,7 за баррель к сорту Дубай на условияхCFR. Нефть сорта Banaco была продана с премией $1,5 баррель, с отгрузкой в первой половине апреля.

В конце января глава MRPL заявил, что компания может импортировать 3,8 млн тонн иранской нефти до 31-го марта, вместо 5 млн тонн, предусмотренных контрактом, добавив, что и это будет нелегко.

Иран - прежде второй по объёмам поставщик нефти в Индию, в декабре соскользнул на седьмое место, после того, как Дели сократил импорт из исламской республики.

Источник: RusEnergy

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.