Иран не в состоянии импортировать около 60 процентов различных вакцин

15 марта 2013
A A A


Начиная со следующего календарного года (начинается 21 марта 2013 г) иран наладит производство вакцины против гриппа, сообщает в четверг ISNA.

Руководитель организации по продовольствию и медикаментам при министерстве здравоохранения и медицины Ирана Мохаммад Гейсарзаде заявил, что Иран в настоящее время сотрудничает с иностранной компанией, которая занимается подготовкой необходимой инфраструктуры для производства вакцины.

"Вакцина против гриппа стоит дорого, так что для Ирана было бы полезно наладить ее производство внутри страны, а не импортировать", - сказал Гейсарзаде.

Он добавил, что Иран в настоящее время не в состоянии импортировать около 60 процентов различных вакцин, которые необходимы стране, например, такие, как вакцины от полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка.

Жесткие экономические санкции против Ирана, которые применяют США, Европа и ООН, привели к дефициту лекарств в больницах. Из-за этого в Иране резко возросла смертность. Пытаясь остановить иранскую ядерную программу, западные страны в последние годы не раз прибегали к жестким экономическим санкциям. США и ряд европейских стран запретили банкам проводить финансовые операции с участием иранских организаций. На фоне этого многие иранские компании и больницы не могут больше закупать за рубежом фармацевтическую продукцию.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.