Иран способен полностью обеспечить свои потребности в бензине

14 марта 2013
A A A


Заместитель министра нефти Али Реза Зейгами на церемонии по случаю успешной реализации проекта по развитию нефтеперерабатывающего комбината «Имам Хомейни» в Шазанде, которая состоялась при участии президента Ахмадинежада, заявил, что объем производства бензина сравнялся с объемом его потребления и Иран способен полностью обеспечить свои потребности в этом виде топлива, сообщает агентство ИРНА.

Али Реза Зейгами напомнил, что в 2006 году объем потребления бензина в Иране достигал 73,5 млн. литров в день и благодаря реализации проекта по предоставлению целевых субсидий в 2010 году этот показатель удалось сократить до 61 млн. литров в день.

Заместитель министра нефти отметил, что в ближайшее время состоится ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающих предприятий в Тебризе, Бендер-Аббасе, Исфагане и на острове Лаван и объем производства бензина в стране достигнет 70 млн. литров в день.

По словам Али Резы Зейгами, на данный момент на иранских предприятиях в различные нефтепродукты перерабатывается около 1 млн. 850 тыс. баррелей нефти в сутки.

Али Реза Зейгами отметил, что санкции, введенные в отношении Ирана, привели к необходимости максимально использовать внутренние ресурсы страны и в последние годы наблюдается процесс поступательного развития нефтегазовой отрасли.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.