Индия продолжает закупать "черное золото" у Ирана - министр нефти

11 марта 2013
A A A


Индия не ставит вопрос о снижении или увеличении импорта нефти из Ирана, продолжая закупки данного вида сырья. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил индийский министр нефти и природного газа М. Вираппа Мойли.

"Вопрос об увеличении или снижении импорта иранской нефти мы не ставим. Закупки продолжаются", - отметил он.

Ранее индийские средства массовой информации сообщили о том, что местные нефтеперерабатывающие предприятия могут отказаться от закупок "черного золота" из Ирана из-за отказа страховых компаний обслуживать суда, которые перевозят нефть.

На минувшей неделе индийский оператор Mercator Lines, который является второй по размеру частной логистической компанией в стране, заявил о том, что больше не будет доставлять нефть из Ирана. Танкер "Омвати Прем", принадлежащий оператору, был единственным судном, на котором перевозка нефти была застрахована на случай чрезвычайных ситуаций. Его использовала Национальная иранская нефтяная компания для доставки нефти индийскому нефтеперерабатывающему предприятию Mangalore Refinery and Petrochemicals.

Несмотря на введение США и ЕС новых санкций против Ирана, Индия неоднократно заявляла о том, что не собирается снижать поставки нефти из ИРИ и признает только санкции ООН. "Мы признаем санкции ООН и никакие другие санкции соблюдать не будем, - заявлял по этому поводу бывший индийский министр нефти и природного газа Джайпал Редди. - У нас очень теплые отношения с Ираном, и мы продолжим импортировать его нефть".

Индия является вторым /после Китая/ крупнейшим импортером иранского "черного золота". Его ежедневные поставки в Индию составляют более 300 тыс баррелей, что покрывает около 11 проц потребностей страны в этом ресурсе.

Источник: БИЗНЕС-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.