"Позитивные" ядерные переговоры вызвали рост курса национальной валюты в Иране

05 марта 2013
A A A


За последние два дня иранский риал подорожал на 9 процентов  вследствие принятых правительством мер и позитивного взгляда Тегерана на результаты состоявшихся на прошлой неделе в Казахстане перговоров с "шестеркой" по иранской ядерной программе, сообщает в понедельник Reuters со ссылкой на иранские СМИ. 

В понедельник в обменных пунктах за один доллар давали 32 тыс. 500 - 33 тыс. 500 риалов,  тогда как в воскресенье  доллар стоил дороже, за него давали 36 тыс. 300 риалов.

Напомним, ранее действующе против страны жесткие международные санкции вызвали в Иране резкое ослабление национальной валюты.

Курс национальной валюты начал стабилизироваться еще на прошлой неделе, поднявшись на 2 процента в прошлую среду после завершившихся перговоров Тегерана с "шестеркой" по иранской ядерной программе в Алматы, итогом которых стало соглашение о новой встрече в апреле.

Несмотря на то, что встреча завершились без каких-либо прорывных решений, Иран считает, что два дня переговоров в экономической столице Казахстана – Алматы с крупными державами по его ядерной программе стали  "позитывным шагом".

По словам иранских чиновников,  прогнозируется дальнейшее повышение курса национальной валюты в стране.

Источник: Reuters

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.