Объем товарооборота между Ираном и Китаем достиг 37 млрд. долларов

04 марта 2013
A A A


Глава совместной Ирано-Китайской торговой палаты Асадолла Асгароулади на совещании в отделе Китая Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана заявил, что в 2012 году объем товарооборота между Ираном и Китаем достиг 37 млрд. долларов, что на 8 млрд. долларов меньше по сравнению с 2011 годом, сообщает агентство ИРНА.

А.Асгароулади отметил также, что в 2012 году Китай инвестировал в иранскую экономику более 600 млн. долларов.

В прошедшем году Китай занял первое место среди торговых партнеров Ирана.

А.Асгароулади подчеркнул, что политика Ирана направлена на укрепление связей с Китаем, который в свою очередь активно способствует этому своими инвестициями.

Глава Ирано-Китайской торговой палаты высказался за необходимость скорейшего устранения препятствий, мешающих дальнейшему развитию двусторонних отношений.

По словам А.Асгароулади, в настоящее время иранские импортеры и экспортеры, в основном, сталкиваются с банковскими проблемами, которые во многом препятствуют увеличению объемов внешней торговли.

Ранее глава Ирано-Китайской торговой палаты заявлял, что в 2014 или 2015 годах объем товарооборота между Ираном и Китаем достигнет 50 млрд. долларов.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в прошлом году Китай оставался крупнейшим рынком для иранской экспортной продукции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.