Беларуси есть что предложить Исламской Республике в сфере высоких технологий

28 февраля 2013
A A A


Как сообщает иранская телекомпания Press TV, мероприятие открылось 25 февраля и продлится до вечера 27 февраля. В выставке принимают участие более 70 компаний из трех стран — Беларуси, России и Украины. На ней представлены новейшие разработки и технологии, инновационные подходы и методики в таких сферах, как биотехнологии, энергетика и электроника, нанотехнологии, новые материалы, машиностроение, судостроение, информационные технологии.

Политический обозреватель Роман Яковлевский отмечает, что у Беларуси есть что предложить Исламской Республике в сфере высоких технологий. Об этом он заявил в интервью сайту charter97.org.

«Можно напомнить что сам Ахмадинеджад - физик по образованию с научной степенью. И, скорее всего, он лично может оценить возможности Беларуси в сферах, которые указаны в названии этой выставки. Не секрет, что в нашей стране остался заметный потенциал советского наследия. И, как уверяют некоторые специалисты, этот потенциал за годы государственной независимости даже удалось увеличить. Об этом хорошо должен быть осведомлен нынешний премьер и бывший председатель Национальной академии наук Михаил Мясникович», - сказал Роман Яковлевский.

Эксперт обращает внимание на то, что в официальных СМИ информации об участии белорусской делегации нет. Также неизвестен и ее состав.

«Подведомственные СМИ в Беларуси пока вообще молчат об участии Беларуси в этом международном форуме. Неизвестен также и состав белорусской делегации, уехавшей в Тегеран. А ведь в нынешних условиях внешнеполитической самоизоляции, белорусский режим не упускает любого случая заявить о себе в мире. Поэтому, нынешняя «скромность» МИДа, который, как правило, озвучивает любые международные мероприятия с участием белорусской официальной делегации, представляется странной и даже подозрительной для тех, кто внимательно следит за всем, что касается Ирана», - отметил Роман Яковлевский.

Эксперт, ссылаясь на собственные источники говорит о том, что задачи белорусской делегации, которая принимает участие в выставке, могут быть более широкими и не ограничиваться рамками мероприятия.

«Причины такой «скромности» официального Минска могут стать ясными, когда выяснится персональный состав белорусской делегации в Тегеране. По некоторым данным, в ее составе могут быть и лица, которым было поручено неформально и прямо контактировать на более широкие, чем официально было заявлено, темы. Некоторые московские и другие источники именно на эти обстоятельства рекомендовали обратить внимание», - сказал Роман Яковлевский.

Источник: Хартия'97

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.