Россия и Иран проявляют политическую волю к увеличению взаимного товарооборота

26 февраля 2013
A A A


Посол России в Иране Леван Джагарян в интервью агентству ИРНА после церемонии открытия 2-ой выставки российских передовых технологий в Тегеране заявил, что необходимая политическая воля для развития торгово-экономических отношений между Тегераном и Москвой имеется и это вселяет надежду на то, что процессу сокращения взаимного товарооборота будет положен конец.

Леван Джагарян выразил надежду на то, что открытая в Тегеране выставка российских передовых технологий, в которой принимают участие многочисленные российские компании, станет еще более плодотворной по сравнению с прошлогодней выставкой.

Выразив обеспокоенность по поводу сокращения товарооборота между Ираном и Россией, Леван Джагарян отметил, что более активное участие российских и иранских компаний в подобных выставках отвечает интересам обеих сторон и есть все основания надеяться на то, что предпринятые шаги позволят остановить процесс сокращения товарооборота.

Отвечая на вопрос о том, что может ли использование рубля вместо доллара в торговле между двумя странами способствовать устранению ограничений, мешающих сотрудничеству с Ираном, российский дипломат сказал, что в этой связи прилагаются необходимые усилия, поскольку обе стороны хотят эффективно сотрудничать друг с другом, и для этого у них имеется необходимая политическая воля.

Коснувшись вопроса о визите министра здравоохранения России Вероники Скворцовой в Иран, Леван Джагарян положительно оценил его результаты и отметил, что В.Скворцова осталась довольной переговорами со своими иранскими коллегами и российская сторона намеревается продолжать такого рода сотрудничество.

По поводу договоренности сторон о том, что Иран будет импортировать из России некоторые радиоизотопные препараты, Леван Джагарян сказал, что на данный момент российская сторона ждет предложений от иранских друзей с тем, чтобы предпринять практические шаги в этом направлении.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.