Азербайджан и Иран обсудили вопросы совместного использования гидроэлектростанций

21 февраля 2013
A A A


Рабочие группы Ирана и Азербайджана обсудили технические и правовые вопросы, связанные с использованием плотин "Ходаферин" и "Гыз-Галасы", сказал 20 февраля Trend руководитель пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Мохаммед Аятоллахи.

По его словам, обсуждения по правовым и техническим вопросам использования плотин успешно прошли 16-18 февраля в Тебризе.

Стороны договорились о повторной встрече в ближайшие месяцы для усовершенствования достигнутых договоренностей, сказал Аятоллахи.

Плотина "Ходаферин" (Khoda Afarin) на реке Аракс строится согласно договоренностей, достигнутых между Ираном и Азербайджаном. Рядом с плотиной строится электростанция мощностью 100 мегаватт. Плотина "Гыз-Галасы" (Giz Galasi) сооружается как вспомогательная, и расположена в 10 километрах от плотины "Ходаферин".

"Обсуждения рабочих групп двух стран прошли в очень хорошей атмосфере. В обсуждениях приняли участие представители министерства иностранных дел, пограничных войск, а также министерства экологии и энергетики",- сказал гендиректор Управления рек и водных бассейнов в приграничных зонах министерства энергетики Ирана Джаббар Ветенфеда.

По его словам, на заседании были обсуждены вопросы продолжения строительства и использования гидроэлектростанций "Ходафарин" и "Гыз-Галасы", аспекты вложения совместных инвестиций и другие технические и юридические вопросы. 

По его словам, время очередного заседания пока не уточнено, но известно, что оно пройдет в Баку.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.