Пропускная способность иранских портов будет доведена до 210 млн. т грузов в год

20 февраля 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства, глава Организации портов и мореходства Ирана Атаолла Садр заявил, что в ходе выполнения пятилетней программы развития страны пропускная способность морских портов должна быть увеличена с сегодняшних 172 млн. т до 210 млн. т в год, сообщает агентство ИСНА.

Атаолла Садр отметил, что поскольку около 75% поверхности земли покрыто морями и 90% экспортно-импортных поставок осуществляются морским транспортом, развитие прибрежных территорий имеет приоритетное значение и сегодня наиболее развитые в экономическом отношении города мира располагаются, в основном, в прибрежных районах.

По словам Атаоллы Садра, одним из наиболее эффективных органов власти, занимающихся развитием прибрежных территорий, является Организация портов и мореходства Ирана. Ей удалось построить около 250 рыболовецкий, торговых и нефтяных портов. На данный момент в стране насчитывается 11 крупных портов и портовых комплексов, таких как Амирабад, Ноушехр, Энзели, Имам Хомейни, Бушер, Абадан, Хорремшехр, Шахид Реджаи, Шахид Бахонар, Шахид Бехешти и Шахид Колантари. Пропускная способность иранских портов составляет 172 млн. т различных грузов в год. При этом на долю транзитных перевозок приходится до 20 млн. т грузов в год.

Атаолла Садр сообщил, что за последние 33 года Организация портов и мореходства Ирана инвестировала в проекты по развитию прибрежных территорий около 300 млрд. долларов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.