Ирак одобрил строительство газопровода из Ирана в Сирию на его территории

20 февраля 2013
A A A


 Ирак одобрил строительство газопровода, который пойдет по территории страны из Ирана в Сирию, сообщает ABC News со ссылкой на заявление иракского правительства.

В сообщении отмечается, что кабинет министров страны поручил министерству нефти подписать рамочное соглашение по проекту.

Газопровод предполагает транспортировку газа с иранского месторождения Южный Парс в Сирию и на другие экспортные рынки.

Летом 2010 года Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании в отношении строительства газопровода, который пройдет по территории трех стран.

Стоимость строительства газопровода, получившего название "Исламский газ", может составить около 10 миллиардов долларов.

Согласно проекту, мощность газопровода протяженностью 5,6 тысячи километров составит 110 миллионов кубометров газа в сутки. Сирия будет покупать ежедневно от 20 до 25 миллионов кубометров газа. Некоторое количество газа будет через арабскую газотранспортную систему поставляться в Ливан и Иорданию. В перспективе Иран планирует организовать поставки сжиженного газа в Европу через сирийские средиземноморские порты.

Кроме того, иранский министр отметил, что страна планирует удвоить добычу газа к окончанию пятилетнего плана экономического развития (завершается в 2015 году).

Источник: ПРАЙМ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.