В текущем году на иранском месторождении «Киш» начнется добыча газа

12 февраля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани в ходе поездки на остров Киш с целью ознакомления с ходом реализации проекта по освоению газового месторождения «Киш» заявил, что уже в этом году начнется добыча газа на первой фазе освоения этого месторождения, сообщает агентство ИРНА.

Ахмед Калебани назвал освоение газового месторождения «Киш» одним из важнейших проектов ИННК и заявил, что своевременная реализация этого проекта существенно повысит потенциал страны в области добычи газа.

По словам главы ИННК, одна из целей данного проекта состоит в обеспечении газом населения острова Киш. Кроме того, добываемый на месторождении газ будет закачиваться в 7-ой транснациональный магистральный газопровод, и это увеличит возможности страны в плане осуществления экспортных поставок голубого топлива.

Ахмед Калебани напомнил, что до сих пор газ на остров Киш поставлялся по трубопроводу с острова Сири.

Как отметил Ахмед Калебани, после того, как остров Киш станет получать газ с месторождения «Киш», газ, поставляемый в настоящее время с острова Сири, будет перерабатываться в продукцию с высокой добавленной стоимостью на самом острове Сири, где в настоящее время завершается строительство газоперерабатывающего завода.

Запасы газа на месторождении «Киш» оцениваются примерно в 66 трлн. куб. футов, и запасы газового конденсата – в 514 млн. баррелей. Глубина залегания природного газа под островом Киш составляет 4,4 тыс. м. Согласно результатам предварительных исследований, здесь ежесуточно можно добывать примерно 3-5 млрд. куб. футов природного газа.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.