Салехи: воля глав Ирана и России заключается в развитии сотрудничества

12 февраля 2013
A A A


Воля должностных лиц Ирана и России заключается в расширении отношений двух стран, а это считается хорошей двигательной силой для развития двухстороннего сотрудничества.

Об этом сказал прилетевший в понедельник в Москву для участия в 10 заседании совместной комиссии экономического сотрудничества Ирана и России глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи в беседе с журналистами, сделав акцент на том, что Россия является одним из важных соседей Ирана.

"Россия является влиятельным государством на международной арене и играет большое значение в Кавказском регионе", - сказал министр иностранных дел Ирана.

Отметив, что одним из приоритетных направлениий внешней политики Исламской Республики является развитие и расширение отношений с соседями, глава МИД Ирана добавил, что с этой точки зрения сотрудничество с  Россией имеет приоритетное значение, а Тегеран и Москва могут сотрудничать на международной арене по многим вопросам.

"В этом ракурсе следует рассматривать взаимоотношения Ирана и России в сирийском вопросе, которые отмечены хорошей динамикой", - пояснил Али-Акбар Салехи.

Отметив, что существует много возможностей для развития связей Ирана и России в промышленной, экономической, научной и культурной сферах, иранский министр подчеркнул, что эти возможности до настоящего времени не использовались в должной мере. Отметив уровень товарооборота между Ираном и Россией в минувшем году, который составил 3 млрд. долларов, Али Акбар Салехи сказал, что эта сумма не соответствует потенциальным возможностям двух стран и должна быть увеличена в несколько раз.

"Воля руководства Ирана и России основывается на повышении уровня двусторонних торговых отношений и мы надеемся, что в ходе данного визита будут подготовлены условия расширения торговых отношений двух стран", - добавил Салехи.

Глава МИД Ирана добавил, что в ходе данного визита намечено подписание сторонами двух соглашений по сотрудничеству и будут изучены предложения в промышленной, торговой и банковской сферах.

Министр иностранных дел Али Акбар Салехи возглавляет иранскую делегацию, которая примет участие в 10 заседании комиссии совместного сотрудничества двух стран, предварительное заседание которого провели эксперты Ирана и России в понедельник в министерстве экономического развития России.

Российскую сторону в данной комиссии возглавляет министр энергетики России Александр Новак. Ожидается, что во вторник при участии Салехи и Новака в ходе специальной церемонии будут подписаны документы подготовленные экспертами и завершенные в ходе данного заседания.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.