Иран: Китай, Индия, Россия, Турция и Малайзия спасут нас от санкций

11 февраля 2013
A A A


ПредседательТорговой палаты Ирана Асадолла Асгаролади заявил, что Исламская Республика нуждается "всего лишь в пяти странах" для обхода международных экономических санкций, сообщило агентство "Фарс".

По его словам, если Китай, Индия, Россия, Турция и Малайзия, поддерживающие крепкие торговые связи с Ираном, проигнорируют эмбарго, то Исламская республика не ощутит на себе воздействия санкций.

Асадолла Асгаролади выразил уверенность в намерении упомянутых государств сохранить торговые отношения с Ираном на старом уровне.

Асгаролади является членом Иранской торговой палаты, главой Ирано-Китайской торговой палаты, Ирано-Австралийской торговой палаты, Ирано-Канадской торговой палаты, председателем Совместной Ирано-Российской торговой палаты, Гендиректор экспортной компании «Хас».

Совет безопасности ООН ввел санкции против Ирана из-за уклонения Тегерана от доказательства мирного характера ядерной программы. Помимо этого, США, Европейский союз и другие страны ввели односторонние санкции, в частности, ЕС прекратил покупать в Иране нефть и газ. До введения санкций на страны Европейского союза приходилось 18% экспортируемой иранской нефти.

На этом фоне иранские доходы от продажи энергоносителей упали на 40%. Добыча нефти при этом опустилась на уровень 1990 года, а объем поставок - на уровень 1988 года.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.