Иранский экспорт в Египет вырос на 1500%

08 февраля 2013
A A A


Согласно последним статистическим данным Таможенной администрации Ирана, иранский экспорт в Египет за 10 месяцев текущего 1391 года (20.03.12-19.01.13 г.) вырос примерно на 1500%, сообщает агентство ИСНА.

За указанный период Иран экспортировал в Египет 342 тыс. т различной продукции общей стоимостью 329,8 млн. долларов, и иранский экспорт в эту страну в весовом выражении вырос на 922% и в стоимостном – на 1494%.

Доля Египта в общем объеме иранского экспорта составила 1,24%.

За 10 месяцев текущего года Иран импортировал из Египта 58,4 тыс. т различной продукции общей стоимостью 44,1 млн. долларов.

В текущем году Иран поставляет в Египет, в основном, сжиженные бутан и пропан, метанол, фисташки, изюм, яблоки, креветок и нефтяной битум. При этом он импортировал из этой страны апельсины и табак.

Предполагается, что с учетом политических изменений в Египте развитие торговых отношений между Ираном и этой страной продолжится. В ходе визита президента Ахмадинежада в Египет министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что с будущего месяца египетские предприниматели и туристы освобождаются от необходимости получать визы для поездки в Иран.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.