
С деловой и официальной миссией на Южный Урал прибыли первый секретарь иранского посольства в Москве Забихолла Надери и главы крупных промышленных компаний Ирана «Этимаде Ираниян» и «Зарин Мадан Асйа».
В состав делегации Исламской Республики Иран вошли: глава бизнес-миссии и первый секретарь иранского посольства в Москве Забихолла Надери, руководитель холдинга «Этимаде Ираниян», гендиректор компании «Зарин Мадан Асйа», руководитель Совета директоров торговой компании, эксперт плюс переводчик.
В ходе своего пребывания в Челябинске иранские гости намерены встретиться с вице-губернатором Юрием Клеповым м, ректоратом Южно-Уральского госуниверситета и руководством Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Кроме того, в программу визита делегации из Ирана включено посещение Челябинского цинкового завода.
Иран является одним из десяти приоритетных внешнеэкономических партнеров Челябинской области. Объемы экспорта Челябинской области в Иран по итогам 2012 года составили 274,2 млн долларов, Иран в свою очередь поставил на Южный Урал, в основном, продукты питания на 400 тысяч долларов.
Наибольший спрос в Иране имеет продукция органической химии и металлургии с южноуральских предприятий, а также горношахтное оборудование. Основными поставщиками продукции в Иран являются Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Ашинский металлургический завод (АМЗ), Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ), Саткинский чугуноплавильный завод, Челябинский металлургический комбинат (ЧМК), Златоустовский металлургический завод, Группа ЧТПЗ и Копейский машиностроительный завод.
Это уже второй визит бизнесменов из Ирана в Челябинск за последнее время. Деловой квартал уже сообщал, что официальная и деловая миссия Ирана из представителей 16 крупных компаний посетила Челябинскую область 15 ноября 2012 года, и пригласила губернатора Юревича нанести ответный визит в иранскую провинцию Зенджан.
Бизнес-делегация во главе с заместителем губернатора аграрно-промышленной провинции Ирана, Зенджан, Садом Аббаси прибыла на Южный Урал в поисках новых рынков сбыта и заключения договоренностей по совместным инвестиционным и логистическим проектам. Будет также рассмотрена возможность открытия в Челябинске постоянного представительства Торговой Палаты провинции Зенджан.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий