Объем транзитных перевозок через территорию Ирана вырос почти на 15%

01 февраля 2013
A A A


Заместитель министра дорог и городского строительства, официальный представитель правительства по вопросам транзита Шахрияр Эфендизаде в интервью агентству «Мехр» сообщил, что за 10 месяцев текущего 1391 года (20.03.12-19.01.13 г.) через территорию Ирана было перевезено 9 млн. 354 тыс. 069 т транзитных грузов, что на 13,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ш.Эфендизаде отметил, что 92% названных перевозок было осуществлено автомобильным транспортом и 8% − железнодорожным.

В указанный период к числу основных пограничных терминалов, через которые транзитные грузы ввозились на территорию Ирана, относились порт Бендер-Аббас в провинции Хормозган (31,4%), Парвизхан в провинции Керманшах (25%), Базерган в провинции Западный Азербайджан (10,3%), Серахс в провинции Хорасане-Резави (7,6%) и Башмак в провинции Курдистан (6,7%).

Основными терминалами, через которые транзитные грузы вывозились из Ирана, были порт Имам Хомейни (27,1%), порт Бендер-Аббас (10,9%), Башмак (8,7%), Серахс (7,8%), Лотфабад (7,6%), и Догарун (7,6%).

К числу основных транзитных грузов, перевозимых через иранскую территорию, относились горюче-смазочные материалы, нефтепродукты, нефтехимическая продукция, строительные материалы.

Наибольшее количество транзитных грузов через территорию Ирана было перевезено из иранских морских портов в Афганистан и из Турции в Туркменистан.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.