Туркменистан всемерно укрепляет отношения с Ираном - президент

25 января 2013
A A A


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров страны выразил уверенность во всемерном укреплении плодотворных отношений с Ираном, сообщает в пятницу туркменское правительство.

В ходе заседания обсуждалась подготовка к проведению в стране VII Специализированной выставки товаров Ирана.

"Глава государства выразил уверенность, что смотр продукции товаропроизводителей Ирана послужит всемерному укреплению плодотворных туркмено-иранских отношений, основанных на исконных традициях дружбы и добрососедства и отвечающих интересам народов двух стран", - говорится в сообщении.

Бердымухамедов также отметил, что развитие взаимовыгодных торгово-экономических связей с соседним Ираном является одним из приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества.

По мнению туркменского руководителя, подобные форумы способствуют расширению диапазона продуктивного взаимодействия с партнерами, стимулированию инвестиционной деятельности и налаживанию новых
эффективных деловых контактов.

Туркменистан совместно с Ираном осуществил серию крупномасштабных проектов, таких как как строительство водохранилища "Достлук", железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, межгосударственных газопроводов и линий электропередач.

На данном этапе две страны реализуют с участием Казахстана совместный железнодорожный проект "Север-Юг". Прокладка дороги ведется при финансовой поддержке Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Одно из стратегических направлений - газовое сотрудничество.

Трубопровод "Корпедже-Гуртгуйы", который берет начало с западных месторождений Туркменистана, был введен в строй в декабре 1995 года. С конца декабря 2009 года соседние страны открыли дополнительные мощности, базирующиеся на восточных месторождениях Туркменистана.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.