Министр связи и информационных технологий Ирана (ИТК) Саттар Хашеми заявил, что до конца года на орбиту будут выведены три спутника из спутниковой группировки «Мученик Сулеймани».
В воскресенье в интервью местным иранским СМИ Саттар Хашеми сказал, что Иран подходит к созданию спутниковой группировки «Мученик Сулеймани» прагматично.
«Созвездие имени мученика Сулеймани состоит из 18 действующих спутников и шести резервных спутников — всего 24 спутника, — сказал Хашеми. — Мы надеемся вывести на орбиту три спутника из этого созвездия за один запуск до конца текущего (персидского) года».
Указывая на технические различия между космическими орбитами и необходимость выбора подходящих, Хашеми сказал, что в космической отрасли используются две ключевые орбиты.
Министр пояснил, что переход к спутниковым группировкам, ориентированным на «Мученика Сулеймани», — это стратегическая мера, которая позволит Ирану гарантировать стабильную связь и бесперебойное предоставление услуг.
Хашеми сказал, что космическая отрасль сегодня играет многогранную роль в сфере телекоммуникаций, дистанционного зондирования и управления земельными ресурсами, и добавил, что разработка спутников дистанционного зондирования и низкоорбитальных спутниковых группировок сделала этот сектор ключевым элементом инфраструктуры.
Он отметил, что космическая отрасль играет центральную и стратегическую роль для правительства, и привел несколько достижений в качестве доказательства особого внимания к этому сектору.
Хашеми также упомянул о широком сотрудничестве в области управления ресурсами страны, отметив, что было налажено конструктивное взаимодействие с Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по вопросам управления водными объектами и природными ресурсами, а также предложены инвестиции в эту сферу.
Он добавил, что в сотрудничестве с судебными органами были приняты меры в области управления земельными ресурсами, что, по его словам, может предотвратить многие проблемы и юридические споры, с которыми сталкивается общественность.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий