
За первые пять месяцев текущего иранского года (с 21 марта по 22 августа) Иран экспортировал ненефтяные товары на сумму 20,92 миллиарда долларов, что составляет более 61 миллиона тонн грузов, сообщил глава Таможенного управления Исламской Республики Иран (IRICA).
Форуд Асгари, который также является заместителем министра экономики, заявил, что стоимость экспорта снизилась на шесть процентов по сравнению с прошлым годом, хотя объёмы практически не изменились, увеличившись на 0,07 процента.
Для сравнения: импорт составил 23,02 миллиарда долларов за 15,21 миллиона тонн товаров, что на 16,3 процента меньше в стоимостном выражении и на 5,4 процента меньше в натуральном выражении.
Асгари отметил, что нефтехимическая продукция остаётся основой внешней торговли.
Иран экспортировал 21,88 млн тонн такой продукции на сумму 8,64 млрд долларов, что на 12 % меньше по объёму и на 13 % меньше по стоимости.
Природный газ, сжиженный пропан, битум, сжиженный бутан и метанол вошли в число основных экспортных товаров.
Что касается импорта, то наиболее значимыми товарами были необработанное золото, кукурузный корм, подсолнечное масло, рис и соевые бобы.
Он добавил, что, хотя импорт резко сократился, эта тенденция отражает стремление ограничить необязательные покупки в пользу товаров первой необходимости и сырья.
Китай, Ирак и Объединённые Арабские Эмираты возглавили список покупателей иранских товаров. В него также вошли Турция, Афганистан, Оман и Пакистан.
Среди основных поставщиков в Иран также выделяются ОАЭ, Китай и Турция, а также Индия, Германия, Россия и Нидерланды.
В целом в период с марта по август объём ненефтяной торговли Ирана составил 43,94 миллиарда долларов, а объём поставок — 76,54 миллиона тонн товаров.
Чиновники отметили, что эти цифры свидетельствуют об устойчивости торговых потоков, несмотря на глобальные колебания цен на нефтехимическую продукцию и ужесточение политики в отношении импорта.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий