Тегеран и Москва подписали Меморандум о взаимопонимании по совместному производству микроэлектроники

12 марта 2025
A A A


Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) для совместного производства микроэлектронных компонентов. Это новый шаг в расширении сотрудничества в сфере технологий.

Министерство промышленности и торговли России подписало во вторник соглашение со штаб-квартирой по развитию нано- и микротехнологий, подразделением иранского вице-президента по науке, технологиям и экономике, основанной на знаниях, сообщает московская газета «Коммерсантъ».

Новое соглашение направлено на создание устойчивых производственных цепочек и освоение новых рынков и является частью растущего сотрудничества между Россией и Ираном в сфере технологий.

В соответствии с соглашением Зеленоградский нанотехнологический центр (ЗНТЦ), одна из ведущих российских компаний в области нанотехнологий, будет тесно сотрудничать с иранскими партнёрами, уделяя особое внимание производству современного оборудования для нанолитографии, телекоммуникационных мультиплексоров и автомобильных датчиков.

Анатолий Ковалев, генеральный директор ЗНТЦ, с энтузиазмом отозвался о новом партнёрстве, которое, по его словам, стало первым сотрудничеством компании с Ираном.

Ожидается, что продукция, разработанная в рамках этой совместной инициативы, будет доступна как на российском, так и на иранском рынках.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.