США: Мы не стремимся к конфликту с Ираном

17 апреля 2024
A A A


На брифинге для прессы в понедельник пресс-секретарь Министерства обороны США Пэт Райдер заявил, что Вашингтон не стремится к эскалации своих отношений с Ираном.

Отвечая на вопрос о потенциальном ответе Израиля на недавний удар Ирана по оккупированным территориям, генерал Райдер воздержался от спекуляций от имени Израиля, подчеркнув, что такие решения должны принимать они сами.

Он подтвердил неизменное внимание США к защите Израиля и обеспечению безопасности американских вооруженных сил в регионе, подчеркнув при этом приверженность предотвращению более широкого регионального конфликта посредством постоянных консультаций с партнерами и союзниками.

Обращаясь к защите Израиля, генерал Райдер подчеркнул решительную поддержку Соединенных Штатов и подчеркнул давнее сотрудничество в области безопасности с Израилем и другими странами региона в борьбе с общими угрозами, подчеркнув важность этих отношений для спасения жизней.

Отвечая на запросы о заявлениях начальника Генерального штаба Израиля генерала Халеви относительно возможного израильского возмездия, Райдер уточнил, что на тот момент ответ подтвержден не был, подтвердив приверженность США тесным консультациям с израильскими партнерами для предотвращения региональной эскалации.

Что касается дискуссий с государствами региона, такими как Саудовская Аравия, Катар и Иордания, в ожидании ответных действий Израиля, Райдер подчеркнул, что в настоящее время основное внимание уделяется защите Израиля и вооруженных сил США в регионе.

Отвечая на вопрос о потенциальной военной поддержке Израиля со стороны США, Райдер отказался рассматривать гипотетические сценарии, вместо этого подчеркнув недавние совместные усилия США, Израиля и партнеров по коалиции по защите Израиля и подтвердив позицию США против более широкого регионального конфликта.

Заявление министра обороны Ллойда Дж. Остина от 13 апреля показало, что США перехватили десятки ракет и беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся в Израиль из Ирана, Ирака, Сирии и Йемена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.